Статьи

Тегеран-43. Безоговорочная капитуляция. Эпилог / Александр Усовский

08.03.2024 11:27

Эпилог

«Есть две истории – история победителей и история побеждённых» (Наум Хомский)

 

Итак, мой дорогой читатель, ты завершил чтение этой небольшой книги – и у тебя, я надеюсь, появилось немало вопросов к «официальным» историкам; но не спеши им их задавать. Потому что ответов на них – НЕ БУДЕТ НИКОГДА. В лучшем случае тебе соврут, в худшем – обвинят в клевете на павших героев, в нигилизме и вообще в «отрицании холокоста», что во многих европейских государствах уже есть уголовное преступление. Поверь, я знаю, о чём говорю…

О конференции глав государств антигитлеровской коалиции в Тегеране написано за последние шестьдесят лет изрядно – но смею утверждать, что никто и никогда не писал об этом событии так, как написано в этой книге, честно и открыто, постаравшись расставить все точки над i. При этом я не хочу сказать, что являюсь великим гением всех времен и народов, и что эта моя работа – квинтэссенция человеческой мудрости, что я раскрыл некие ужасные тайны, доселе лежавшие под спудом, сорвал покровы и разоблачил лжецов, нагло и беззастенчиво скрывавших от нас правду. Нет. Кого-то разоблачать и что-то обнажать – отнюдь не было целью написания этой книги. Просто я решил посмотреть на события тех лет с иной, доселе не используемой, точки зрения. Надеюсь, получилось не слишком плохо…. Во всяком случае, мне не стыдно за написанное – за каждое слово, за каждое предложение, за каждый абзац. За всю эту книгу целиком.

Очень может быть, что ты спросишь меня, мой дорогой читатель – что стало причиной написания этой книги, почему я решил взяться за работу над ней? Ведь эта тема была, казалось, заезжена донельзя, и ничего нового по ней сказать было попросту невозможно? Охотно отвечу.

Лет пять назад, работая над очерком по истории так называемой «Волынской резни» (это – одна из самых горьких и невыносимо тяжких страниц украинско-польских отношений, обильно политая кровью простых людей, не имеющих никакого отношения к большой политике, и, тем не менее, ставших её жертвами) я случайно наткнулся на дневники Александра Довженко – достаточно известного в советское время кинематографиста; его именем в свое время была названа киностудия в Киеве, правда, Бог весть, как она называется ныне….. Не важно. Важно, что это был поистине гениальный художник, чуявший неправду и зло своей душой – поэтому и проживший всего шестьдесят два года.

Так вот, читая эти дневники, я наткнулся на эпизод, который тогда меня неприятно удивил – было в нем что-то неправильное, с моей тогдашней точки зрения, что-то такое, что кольнуло в сердце, пробежало холодком по спине и прошлось по коже морозным порывом ветра. Но именно это неправильное и заставило меня тогда впервые задуматься над смыслом Тегеранской конференции - став отправной точкой для написания этой книги. Вот этот отрывок:

«Передо мной фотографии из газет — конференция трех союзных держав в Тегеране. Сталин — Рузвельт — Черчилль. На другой фотографии — они же на фоне Ворошилова, Брука, Кенингхема и адмирала Леги.

Я долго разглядывал эти фотографии. Мне почему-то вспомнилось, как когда-то в школе проводились беседы по картинкам. Я думал по фотографиям. Я читал их вместо статей… Они мне сказали больше, чем все коммюнике и прочая газетная эзоповщина.

…Рузвельт чувствует себя главным постановщиком предприятия. У него деньги, реквизит, пиротехника. У него в достатке благородства, довольства, спокойствия и величавой ясности безошибочной, заранее подсчитанной с подведенным балансом страшной игры. Его душа витает в «возвышенных» сферах. Он цивильный, он не то, что Сталин. Он воюет капиталом. Его люди умеют умирать на войне! О! Они умеют умирать в наименьшем количестве. Чего им закрывать животами амбразуры вражеских пулеметов, как это делают большевики, которые, безусловно, жить не умели, ведь разве условия их жизни можно назвать жизнью? Ну, так и пусть они умирают, раз это у них так кинематографично выходит. Да, мистер Сталин, ваши солдаты бьются о.кей, и вы, о, фы, самешательный полководець, фы настоящий военный хений, фы толжны пится то полного уничтожения наших врагов… Да, к слову, фам бы не помешало начать войну с японом, что есть тоже фашим врагом, плиз. Савтра же начинайте, плиз. Работа ваша, консервы наши…

Черчилль потонул в кресле, убрал голову в плечи. Он расселся, будто старый хищник, будто старый кондор. Это сидит старая Англия, холодная, хищная, разумная. Она презирает нас. У нее гордо обвисли щеки. Глаза ее смотрят далеко вдаль и вперед. У нее нет американского спокойствия. Ей трудно. Она два раза ездила к сатане за помощью. Черчилль готов облететь всю планету хоть пять раз, добраться до самого дьявола, сочинить с ним договор, продать ему душу, лишь бы спасти свою великую, мудрую владычицу моря и земель Англию.

Сталин уперся в кресло ногами и руками, будто на корабле в шторм. Он чужой. Ему нужно улыбаться. И он это делает с колоссальным трудом. Он не умеет этого. У него несвободные руки и картуз повернут не в ту сторону. Он для них отдельный. Низшая грубая сила. Рузвельт даже отвернулся от него, покривившись. Он кажется простоватым среди них. Ворошилов хочет поддержать его вес. Он надулся и грозно выпятился. Пусть никто мне не говорит, что на этой конференции была дружба или душевное единство. … Это разные миры, персонифицированные в разных символичных персонах, сидели на разных стульях, думая разное зло про других во имя спасения своих государств от грозы и разрухи…

В сцене передачи английского меча я ощутил нечто обидное для Сталина и для всего русского народа, я бы сказал, что-то нахальное со стороны Черчилля, что-то на грани унизительного для Сталина. Они ставят его где-то возле Чан Кай-ши. И мы для них полукитайцы, то есть не первая, а вторая половина человечества, второсортная».

Это было – как вспышка… нет, как озарение! Довженко – благодаря своему дару настоящего художника – мгновенно, на одном дыхании, одним большим и резким мазком нанёс на холст своего видения мира подлинное содержание Тегеранской конференции, одновременно единым движением смёв с него всё ненужное и наносное, всю ложь и фальшивый пафос официальной истории - которые мешали нам разглядеть суровую правду. Взгляд художника мгновенно определил истинную сущность Тегеранской конференции! Довженко понял простую и суровую истину – которую пытались (и пытаются доныне!) скрыть от нашего народа всякого рода лжецы на жалованье и глупцы, повторяющие чужую ложь: Советский Союз на этой конференции не был равноценным партнером своих западных «союзников» – нас позвали туда, чтобы поставить нам задачу и определить наши потребности в материалах, которые нам позволят эту задачу выполнить. И ВСЁ! Нас просто наняли для выполнения определенной задачи – вне зависимости от того, хотелось ли нам её выполнять, и без оглядки на жертвы, которые мы понесем в процессе выполнения этой задачи. На наши жертвы и Рузвельту, и Черчиллю БЫЛО ПЛЕВАТЬ! Как это ни прискорбно осознавать всем тем, кто полагает, что СССР в ТУ войну был самостоятельным игроком…

И ещё один абзац из дневников Александра Довженко – человека, в далёком 1943 году уже знавшего, каким будет мир через полстолетия…

«…БУДУТ обманы, предательства, продажность, дипломатичный блуд и множество событий в жестоком 44-м году. Полетит Гитлер со своим гитлеризмом в трубу, вынырнут другие немецкие псы, сторгуются с англо-американскими тузами, и станет перед советским великомучеником-воином на Западе дымовая отравленная завеса, которую не пройти и не проехать. И будет много печали от несправедливости и много страданий и трудностей житейских после невиданной щедрости нашей на кровь и смерть в Великой Отечественной войне».

Сегодня мы отчётливо видим ту дымовую завесу, о которой говорил великий украинец – за которой «другие немецкие псы» (и не только немецкие – этих псов ныне в Европе полно и с перебором!), сторговавшиеся с «англо-американскими тузами», создают новый миф о Второй мировой – миф, в котором Советский Союз является одним из двух её инициаторов (пока, правда, вторым номером – но погодите, ещё не вечер! Завтра мы будем её ЕДИНСТВЕННЫМИ виновниками!).

И именно для того, чтобы эта подлая и мерзкая ложь не сразу овладела умами слабых детей человеческих – и написана эта книга. И не важно, что прочтут её от силы десять тысяч человек – важно, что эти десять тысяч человек уже никогда не станут частью многомиллионного стада «потребителей», которые послушно жуют идеологическую жвачку, поставляемую им в приготовленном и упакованном виде нашими врагами! И я верю в то, что эти десять тысяч людей с открытыми глазами – всегда будут сильнее десятков миллионов живых мертвецов, послушно смеживших веки и согласных признать ложь правдой.

VIVOS VOCO!

 

Приложения

 

1.

Тегеранская конференция. 28 ноября – 1 декабря 1943 г. Декларация трех держав

Мы, президент Соединенных Штатов, премьер-министр Великобритании и премьер Советского Союза, встречались в течение последних четырех дней в столице нашего союзника - Ирана и сформулировали подтвердили нашу общую политику.

Мы выражаем нашу решимость в том, что наши страны будут работать совместно как во время войны, так и в последующее мирное время.

Что касается войны, представители наших военных штабов участвовали в наших переговорах за круглым столом, и мы согласовали наши планы уничтожения германских вооруженных сил. Мы пришли к полному соглашению относительно масштаба и сроков операций, которые будут предприняты с востока, запада и юга.

Взаимопонимание, достигнутое нами здесь, гарантирует нам победу.

Что касается мирного времени, то мы уверены, что существующее между нами согласие обеспечит прочный мир. Мы полностью признаем высокую ответственность, лежащую на нас и на всех Объединенных Нациях, за осуществление такого мира, который получит одобрение подавляющей массы народов земного шара и который устранит бедствия и ужасы войны на многие поколения.

Совместно c нашими дипломатическими советниками мы рассмотрели проблемы будущего. Мы будем стремиться к сотрудничеству и активному участию всех стран, больших и малых, народы которых сердцем и разумом посвятили себя, подобно нашим народам, задаче устранения тирании, рабства, угнетения и нетерпимости. Мы будем приветствовать их вступление в мировую семью демократических стран, когда они пожелают это сделать.

Никакая сила в мире не сможет помешать нам уничтожать германские армии на суше, их подводные лодки на море и разрушать их военные заводы с воздуха.

Наше наступление будет беспощадным и нарастающим.

Закончив наши дружественные совещания, мы уверенно ждем того дня, когда все народы мира будут жить свободно, не подвергаясь действию тирании, и в соответствии со своими различными стремлениями и своей совестью.

Мы прибыли сюда с надеждой и решимостью. Мы уезжаем отсюда действительными друзьями по духу и цели.

Подписано в Тегеране 1 декабря 1943 года.

Рузвельт

Сталин

Черчилль

 

2.

Тегеранская конференция. 28 ноября – 1 декабря 1943 г.

Запись разговора И.В. Сталина с Ф. Рузвельтом во время ужина у президента США

28 ноября 1943 года

Сталин сказал Рузвельту, что требование безоговорочной капитуляции со стороны союзников подхлестывает людей во вражеских армиях, заставляя их сражаться с ожесточением, так как безоговорочная капитуляция им кажется оскорбительной. Поэтому он, Сталин, хотел бы знать, что думает Рузвельт по поводу того, чтобы разработать вопрос о том, что означает "безоговорочная капитуляция", то есть определить, какое количество оружия, средств транспорта и т.д. должен выдать противник, и затем огласить эти условия, не называя их безоговорочной капитуляцией.

Рузвельт не дал определенного ответа на этот вопрос, перейдя к рассказу о том, как он учился и жил в Германии в юношеские годы.

Иден, сидевший недалеко от Сталина, внимательно выслушал поставленный им вопрос.

 

Список использованной литературы:

 

1. Библия (Книги священного Писания Ветхого и Нового Завета Канонические).

2. Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записи начальника генерального штаба сухопутных войск Германии, 1939-1942 гг. М., 1971.

3. Документы по истории мюнхенского сговора. 1937—1939. М., 1979.

4. Оглашению подлежит: СССР — Германия. 1939-1941: Документы и материалы. М., 1991.

5. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. М., 1958. Т. 1-2; 2-е изд. М., 1976. Т. 1-2.

6. Дёниц К. Десять лет и двадцать дней. Воспоминания главнокомандующего военно-морскими силами Германии. 1935-1945 гг. М., 2004.

7. Шпеер А. Воспоминания. Смоленск; М., 1997.

8. Трухановский В. Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939–1945). М., 1965.

9. Влейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во второй мировой войне. М., 1971

10. Крал В. Дни, которые потрясли Чехословакию. М., 1980.

11. Челышев И.А. СССР — Франция: трудные годы 1938–1941. М., 1999

12. Ш. де Голль. Военные мемуары. Единство. 1942 -1944. М, 2003.

13. Производство важнейших товаров в капиталистических странах за 1937, 1940, 1950 - 1954 гг. Статистический справочник. М., 1955.

14. Martin Allen. Churchills Friedensfalle: Das Geheimnis des Heß-Fluges 1941. Inning am Ammersee, 2003

15. «Совершенно секретно! Только для командования!». Стратегия фашисткой Германии в войне против СССР. Документы и материалы. Сост. В.И. Дашичев. М., 1967.

16. Элиот Рузвельт. Его глазами. М., 1947.

17. Ладислас Фараго. Игра лисиц. Секретные операции абвера в США и Великобритании. М., 2008

Сельское хозяйство СССР в 1941-1942 гг. Великая отечественная война 1941-1945. М., 1999. т. 1.

18. Д.В. Павлов. Стойкость. М., 2004.

19. Стеттиниус Э. Ленд-лиз — оружие победы. М., 2000.

20. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). М., 1982.

21. У. Черчилль. Вторая мировая война

 

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS