Статьи

Украина в 2015-м. Президентские выборы или неонацистский путч. Шансы Януковича / Наталия Витренко

16.02.2013 16:18

Курс внутренней и внешней политики, а значит и благополучие народа определяется властью. Такой общий постулат, работавший во все времена во всех странах,  и на Украине в том числе. Особенность формирования, функционирование и ответственность власти определяется конституционным строем, закрепленным Конституцией Украины, международными обязательствами. Это формальная сторона.

Но по факту практика деятельности власти часто определяется некомпетентностью, переходящей во вседозволенность и самодурство, и, безусловно, интересами власти. Последнее (интересы тех, кто у власти), становится идеологией, политикой и практикой деятельности всей государственной машины.

Не вдаваясь в расследование всех составляющих государственной власти, их противоречий и взаимозависимости и обращая внимание на ключевую фигуру конституционного строя - президента Украины (Украина фактически президентская республика), я выскажу свое понимание президентской компании в 2015 году и перспектив Виктора Януковича в ней. Выскажусь по той причине, что придуманный сценарий Администрацией президента, в общем-то всем серьезным политикам известен. В него верит сама Администрация и подконтрольные ей политики и журналисты.

Суть сценария: подобрать Виктору Януковичу во второй тур некое чудовище с тем, чтобы напугать этим чудовищем электорат и на его фоне обеспечить победу Януковичу. Всем серьезным политикам давно известно, что на роль этого пугала выбрали неонациста, главаря "Свободы" Олега Тягнибока. Сценарий открыто реализуется с 2010-го года и набирает обороты. Окружение президента самовнушением о выгодности для Януковича этого сценария настолько загипнотизировало свое сознание и парализовало свою способность мыслить, что оно уже не видит ни аморальности такого сценария, ни трагических последствий для Украины после (не дай Бог!) его реализации в 2015-м году. Президентские сценаристы неадекватны в своих планах и деяниях. Они исходят из абсурдной идеи, что их правление вечно, а партнеры по соглашению (и прежде всего Тягнибок) за деньги выполнят обещанное. На такой план и на жесткие формы его реализации их толкает панический страх потерять власть. Да и многие боятся оказаться на известных местах вместо Тимошенко и Луценко. Понимают, что предлогов для судебных приговоров своей деятельностью они дали предостаточно.

Считаю выстроенный регионалами сценарий 2015-го года обреченным. Он провалится с еще большим грохотом, чем ими же реализованный план по формированию новой Верховной Рады Украины. Регионалы сознательно привели в парламент "Свободу", но "свободовцы"  (предвыборные соратники регионалов!), подписали соглашение о сотрудничестве в парламенте с "Батькивщиной" и "Ударом". Теперь они в этом альянсе и пожирают регионалов, парализуя работу Верховной Рады. Выходом из текущего политического нокдауна Партия регионов уже видит новые выборы в парламент (после роспуска этого) на мажоритарной основе. Но прямой удар кулаком в нос регионалов не отрезвил, и они подставляют челюсть для нокаутирующего удара в 2015-м году.

Теперь все по порядку. Итак, общие интересы Администрации Януковича и Тягнибока состоят в том, чтобы кнутом, огнем, мечем и информационной блокадой дискредитировать и не допустить к выборам кандидата, защищающего восточный вектор: интеграцию в Таможенный союз, русский язык, как государственный, единство Русской Православной церкви и союз Украины с Россией и Белоруссией как  неразрывных частей восточно-славянской цивилизации. Это решение – допустить на выборы только западников и НАТОвцев, является безусловным требованием Запада, не выполнить которое регионалы не посмеют. Требование хозяина - закон для раба.

То, что план по украинским выборам всегда составлялся в США, я ощутила на себе в 1999-м году на президентских выборах. Мой рейтинг как кандидата в президенты Украины в августе 1999 года по социологическим опросам был самым высоким (32%). Выше и чем у Кучмы, и чем совокупный рейтинг Мороза и Симоненко. При демократических выборах я бы безусловно победила. Но мне был поставлен ультиматум: поехать в США как доктору наук, чтобы якобы почитать лекции, а по сути на собеседование. Я отказалась. В результате, Администрация Кучмы повела во второй тур нужного им партнера, технологического болванчика – Петра Симоненко. А против меня работала власть (отключили прямую трансляцию сессии Верховной Рады, чтобы меня не слышали избиратели), под прикрытием силовых структур по всей стране против меня распространялись грязные листовки, мне резко ограничили доступ в СМИ, срывали мои встречи с избирателями.

Морозовцы пошли еще дальше: С.Иванченко, А.Самойлов и В.Иванченко 2.10.1999 в Кривом Рогу организовали и осуществили теракт, бросив в меня и мирных граждан две боевые гранаты РГД-5. Я чудом осталась жива, отделалась ранениями, 44 человека получили осколочные ранения, многие тяжелые.

Этим терактом напугали избирателей и мои многотысячные встречи сразу уменьшились в разы, превратившись во встречи с несколькими сотнями смельчаков. В результате "честных выборов" во второй тур вывели Симоненко. Который фактически отказался от борьбы и вся агитация второго тура заключалась в запугивании населения "красной угрозой". Симоненко побывал в роли красного пугала и помог этим Кучме остаться на второй срок.

Теперь Януковичу готовят в партнеры по второму туру коричневое пугало – Тягнибока. Первую часть плана (предыдущего), Тягнибок выполнил – в угоду Януковичу оттянул у Тимошенко и "Батькивщины" важные для регионалов и президента проценты. Под роль спарринг-партнера в 2015-м году уже с 2010-го Тягнибоку и его коричневым браткам отдали для их популяризации все рейтиновые телеканалы и телешоу. Им позволили шагать с факелами по городам и селам и гаркать свои нацистские вопли: "Україна для українців", "Смерть ворогам", "Москалів на ножі" и т.д. Им позволили вести колонны под портретами агентов Абвера, пособников гитлеровцев - Бандеры, Коновальца, Шухевича. Им позволили ставить памятники, переименовывать улицы в честь этих предателей, палачей украинского народа. Нацистов раскрутили и позволили им войти в местные советы. И, конечно же, регионалы обеспечили нацистам лавровые венки депутатов Верховной Рады Украины. Им сегодня позволено ломать двери госучереждений, врываться в залы городских советов. Называть регионалов бандитами и везде скандировать "Банду геть!". Вместо запрета этой группировки, заражающей общество человеконенавистнической идеологией, "свободовцам" обеспечивается вседозволенность. Более того, регионалам выгодны их самые радикальные выходки. Самые чудовищные шествия, самые омерзительные побоища. Выращивается коричневое чудовище, спарринг-партнер для второго тура выборов-2015.

Но для того, чтобы националист Тягнибок победил национал-демократа Яценюка и боксера Кличко и даже покорного Симоненко, нацистскую идеологию нужно навязать всему обществу. Вот мы и видим возвеличивание "героев Крут", ОУН-УПА, вот и контролируемый регионалами телеканал ТРК "Украина" начал серию омерзительных фильмов, фальсифицирующих Великую Отечественную войну. В целом по стране только и звучит: Россия враг, оккупант, русские враги; коммунисты – преступники; никакого Таможенного союза. Все! Запретить русский язык! Все под идеологию и лозунги Тягнибока! В стране власть раскручивает русофобскую истерию. Все для прохождения Тягнибока во второй тур. Кстати, регионалы и неонацисты по абсолютному большинству вопросов и идеологически, и политически близнецы-братья. Как два сапога гитлеровского оккупанта.

Теперь немного из пришествия Януковича на пост президента. Некоторые моменты, важные для понимания будущих событий в 2015-м году.

Выборы 2004-го года. Янукович идет от власти, он премьер-министр. И его пиарщики готовят избирательную компанию. Многие интересные моменты опускаю. Главное – власть намерена победить на выборах. А главным оппозиционером из альянса Тимошенко, Мороз, Симоненко, Ющенко (альянс "Повстань Украина!") назначают никакого, провалившегося на посту премьер-министра Украины Виктора Ющенко. Ющенко так почитал Кучму и настолько был ему покорным, что его (президента Кучму) называл "батьком". Но в тот момент, когда власть готовилась к выборам, "сынок" Ющенко готовился к революции. В Польше шили палатки, множили символику. США патронировали революцию и всемерно помогали Ющенко. Шло незаконное, многомиллионное финансирование из-за рубежа (запрещенное законом). А Кучма и Янукович с детской наивностью готовились к выборам. Технологически это все равно, что против танка готовить вареную картошку. На предвыборной встрече раскрылся внутренний мир Януковича, его внутренние страхи,- он потерял сознание от брошенного в него куриного яйца. В итоге, он закономерно трусливо отдает победу на выборах. Несмотря на поздравления с победой лидеров России и Китая, Янукович сдался, подписав акт капитуляции с Квасьневским, Соланой, Адамкусом. Потом в Донецке он стал на колено перед соотечественниками и попросил разойтись палаточному городку, антиоранжевому майдану (кстати, организованному витренковцами). То есть, в 2004-м власть выборы проиграла, президентом стал властью же назначенный оппозиционер, Виктор Ющенко.

На выборах 2010-го года Янукович победил Тимошенко благодаря трем обстоятельствам. Прежде всего он представлял оппозиционную партию, которая обеспечила ему рейтинг благодаря жесткой критике Тимошенко. Второе, Януковичу сильно помог мировой кризис, который больно и закономерно ударил Украину. Кризис сработал против Тимошенко и помог Януковичу. И, третье, договоренности  с США. Регионалы поняли, что проездной билет на пост президента получают не в России, а в США. И договорились. Под обязательства, которые выполняют сейчас: никакой интеграции с Россией, курс только в ЕС и НАТО. А договорившись с Западом, регионалы и Янукович кинули своих избирателей. Юго-Восток – это основная электоральная опора Януковича за вступление Украины в Таможенный союз (вообще в союзное государство с Россией), за государственный статус русского языка. Избиратели Юго-Востока – это дети и внуки красноармейцев, партизан-подпольщиков, ненавидящие бандеровцев. Но при Януковиче Украина стала еще дальше от России. Регионалы вместе с коммунистами в июле 2010-го приняли Закон "Об основах внутренней и внешней политики", которым против воли своих избирателей определили курс в ЕС. Законом Кивалова-Колесниченко "Об основах языковой государственной политики" они понизили статус русского языка, ликвидировав его как язык межнационального общения. Постановлением Верховной Рады от 22.03.12 регионалы обязали своих избирателей чествовать 120-летие униатского попа И.Слипого, восхвалявшего Гитлера и благославлявшего членов ОУН воевать в гитлеровской эсэсовской дивизии "Галичина". Янукович отказался отменить нацистские указы Ющенко о героизации Шухевича, Бандеры, преступников из ОУН-УПА.

Важно подчеркнуть, что за время президентства Януковича он не улучшил, а существенно ухудшил социально-экономическое положение Украины. Резко ускорился рост госдолга (с учетом гарантированных выплат): к концу 2012 он уже дошел до уровня 515,4 млрд грн (около 35% ВВП), к концу 2013 г. будет составлять как минимум 645 млрд грн (это уже 45%ВВП). Причем ВВП не эфемерного, придуманного Азаровым и заложенного в бюджет 2013-го года (якобы с ростом на 3,4%), а еле-еле увеличенным на 1%, что соответствует самым оптимистическим ожиданиям. А с чего вдруг будет расти валовой продукт Украины?  Объемы производства угрожающе падают: в 2012-м в промышленности  они снизились на 1,8%, в сельском хозяйстве на 4,5%, в строительстве на 13,8%, на транспорте на 4,9%. Сколько не зарисовывай, а безработица продолжает расти. Тысячами выбрасывают людей за ворота с предприятий автопрома, с шахт и др.

И эти люди будут поддерживать власть? Нет. Кризисная динамика увеличивает социальные проблемы, и соответственно рейтинг Януковича будет продолжать падать.

Из-за растущей дыры бюджета (12,16 млрд грн в 2012-м), платежного баланса ($3,6 млрд) и внешнеторгового баланса (более $10 млрд), для искусственного поддержания курса гривны бросают золотовалютные резервы страны. Они тают как снег весной: за минувший год они сократились на $7,25 млрд (составив на 01.01.13 всего лишь $24,55 млрд) и в 2013-м по оценкам экспертов упадут еще на $8,8 млрд, опустив объём золотовалютных резервов значительно ниже критической черты.

Чувствуя неминуемый обвал, правительство звереет, увеличивая требования штрафов, налогов и поборов от своих подведомственных структур. Это все выливается на головы производственников, предпринимателей, простых граждан. И что, они за это будут поддерживать кандидата от власти?

По оценкам ООН 80% граждан Украины живут за чертой бедности. Только устанавливается это не по не концлагерному прожиточному минимуму, установленному бюджетом страны, а по цивилизованной норме выживания для стран Центральной и Восточной Европы (не менее 4 дол. в день). Унизительно нищенская зарплата и пенсии подавляющего большинства наших сограждан на фоне вызывающе растущих доходов олигархов, - тоже побудит их голосовать за власть? Или киевляне, ненавидящие "межигорское царство" побегут голосовать за Януковича? Вопросы риторические.

Теперь о реальном рейтинге регионалов. Парламентские выборы показали, что рейтинг регионалов всего около 30%. Но это та цифра, которую они сами себе нарисовали. Я абсолютно согласна с выводами С.Конева и Р.Василишина ("Украденное счастье". Аналитический бюллетень "Контрольный выстрел" N9(16)2012) о том, что официальные итоги парламентских выборов 2012-го года стали результатом беспрецедентной, масштабной и системной общенациональной фальсификации, а реальные результаты Партии регионов не превысили 20%. Но учтем еще что на выборы пришли лишь 57%избирателей, из которых почти 5% (под влиянием нашей агитации) бюллетени испортили. Итак, 20% голосов на 52%избирателей – это менее 10% поддержки регионалов, если поднимется вся страна и придет к избирательным урнам. А она таки поднимется. Итак, 90% электорального поля – уже сегодня протестное. И оно растет! А все попытки В. Пиховшека (статья "Малая родина разочаровалась в Яценюке") доказать стабильность электората Януковича, не соответствуют действительности. Значительное снижение активности участия избирателей в выборах Юго-Восточной Украины тому подтверждение.

Ну, а что же американские покровители Януковича? Что же Запад, которому он так покорно служил и служит? Отворачивается. Не перегружая читателя мнениями европейских политиков пошлюсь на высказывание 12.02.13 бывшего посла США в Украине Ст.Пайфера: "У Януковича переоценивают важность Украины для Запада. Угроза вступления Киева в Таможенный союз не заставит Запад закрыть глаза на политические репрессии и коррупцию". (http://news.liga.net/interview/politics/810176-payfer_u_yanukovicha_pereotsenivayut_vazhnost_ukrainy_dlya_zapada.htm).

Выходит, Янукович с Россией не подружился, а с Западом отношения ухудшились. Весьма подходящие условия для его свержения. Поэтому считаю, что разработанный план победы Януковича в паре с Тягнибоком лопнет. И если Соединенные Штаты сделают ставку на Тягнибока, то никакие договоренности с ним Януковича, никакие посулы и угрозы от "Семьи", не перебьют указания США. Этого не понимает Янукович. И в этом его Администрация наступает на те же грабли, что и Администрация Кучмы. Нужно знать историю: ОУН – это структура гитлеровской Германии, их агентура и диверсанты в прошлом. После поражения нацистской Германии, вся агентура ОУН была взята под контроль ЦРУ США, ими финансировалась и управлялась. Поскольку планы американцев по разрушению России никто не отменил, то им архиважно превращение Украины во врага России. А это значит – власть неонацистов, Тягнибок президент.

Тягнибок и его союзники из "Удара" и "Батькивщины" уже сейчас приступили к подготовке революции по свержению Януковича. А сам Янукович готовится к выборам!? Янукович уже не может выиграть, так как прозападный избиратель проголосует против него, и избиратели Юго-Востока и Центра предательства не простят.

А о том, что в 2015-м году грядёт революция, говорит и активизация прозападных неправительственных организаций (а их на Украине более 2200). Например, "Гражданский конституционный конгресс" (известный НАТОвец Ю.Збитнев) уже планирует всеобщую забастовку "против олигархии и коррупции" с участием независимых профсоюзов. Как только будет отмашка США, украинские СМИ и информационные агентства включатся мощнейшим образом против Януковича. Влияние российских СМИ уже сейчас значительно снижается демонизацией России, которую осуществляют и регионалы, и неонацисты. (Посмотрите ноябрьский, 2012-го года, опрос Центра Разумкова: украинским СМИ доверяют 61% опрошенных, российским –46,7%). А что будет через год, два?

Поэтому в 2015 году (а может и раньше) Украину ожидает неонацистский путч с большими шансами на успех. Главный враг путчистов уже определен. Это – президент Янукович, Семья и ближайшее окружение. После путча, проблем и потрясений на страну и наш народ навалится еще больше.

Выход из этого дьявольского сценария - это возврат к соглашению, подготовленному мною и покойным Евгением Кушнаревым в 2005 году, и поддержанном тогда лидерами многих политических партий и общественных организаций. Суть соглашения: объединение антиоранжевых сил для реализации геополитической альтернативы. Поскольку Янукович и Партия регионов в прозападной коалиции, то спасение Украины – в новом антикоричневом объединении, которое выдвинет своего лидера на пост президента Украины. Это первоочередная задача. Ее нужно решать всем думающим людям.

 

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS