Статьи

Если «Украина» - окраина, то «Малая Русь» - центральная Русь / Фёдор Гайда

06.09.2013 19:20

Географический термин «великий» в мировой практике возникает как противопоставление понятию «малый» и имеет значение «обширный, внешний». «Малый» – значит «изначальный, центральный». Можно привести следующие примеры:

«Великая Греция» – территории, колонизированные греками (из собственно Греции), прежде всего, Сицилия и южная Италия (с VIII в. до н.э.).

«Малая Азия» – греческое понятие: наиболее близкая грекам часть Азии, название которой было позднее распространено на все земли к востоку от Греции.

«Малая» и «Великая» Скифия у древних греков (Геродот, Страбон). «Малая Скифия» – черноморское побережье к югу от Дуная (Добруджа), ближайшие к грекам скифские земли.

«Малая Армения» – территория изначального формирования армянского народа (верховья Евфрата; название – с II в. до н.э.), «Великая Армения» – занятые позднее земли к востоку.

«Великая Швеция» (Великая Свитьод) – так именует исландский скальд Снорри Стурлусон территорию Русской равнины, на которую проникали шведские викинги.

«Малая Польша» – возникшее в XV в. понятие, охватывающее юг современной Польши с ее тогдашней столицей Краковом. Ныне существует Малопольское воеводство. Понятие «Великая Польша» включало в себя северную часть Польши и образовано от Великопольского княжества, присоединенного к Кракову в 1314 г.

«Великобритания» (Великая Британия, Britannia major) – термин, введенный Гальфридом Монмутским, автором «Истории королей Британии» (ок. 1136), для обозначения крупнейшего из островов Британского архипелага. В это время историческое название Британия (Бретань) сохранялось за герцогском на северо-западе нынешней Франции, которое писатель назвал «Малой Британией» (Britannia minor).

Есть и более современные локальные примеры: «Большая Ялта» - общеупотребимое обозначение территории, подчиненной Ялтинскому горсовету, «Большой Сочи» - территория Сочинского муниципалитета. Есть также «Большой Лондон», «Большой Париж», «Большой Нью-Йорк», «Большой Стамбул» и т.п.

«Внутренняя» и «Внешняя» Росия обозначены в классическом труде византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей» (середина X в.): «Внутренняя Росия» – Поднепровье, «Внешняя Росия» - остальные земли Руси. С 1303 г. греки именовали «Малой Росией» географически ближайшую к ним Галицкую митрополию, включавшую территорию современной Западной Украины и Полесья. Остальная территория Руси получила именование «Великой Росии».

Возникает необъяснимый парадокс: если житель Малой Польши знает, что живет в историческом центре своей страны, и не имеет психологического комплекса, связанного с этим эпитетом, то почему он возникает у жителя Малой Руси? Неужели же лучше называться Окраиной?

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS