Статьи

Почему в Риге не может быть компромисса с нацизмом / Илларион Гирс

17.03.2013 19:06

Некоторые говорят, что нечего корить правящий в Риге "Центр Согласия" (ЦС) за то, что они в этом году выдали разрешение на шествие легионерам Waffen-SS. Якобы нечего их корить за разрешение, ведь прошлогодние запреты суд потом отменял, а в этом году Рижской думе даже пришлось за них и извиниться.

Не согласен я с этим, видимо поэтому я в ЗАРЯ!, а не в ЦС. Запрещать надо было уже из одного принципа неприятия нацизма, принципиальность в этом вопросе имеет значение. Более того эта именно та принципиальность, к неизменности которой призывает Европейская Комиссия Против Расизма и Нетерпимости (ЕКПРН).

ЕКПРН рекомендует латвийским властям осудить все попытки поминовения воевавших в Waffen-SS или сотрудничавших с нацистами. Более того ЕКПРН рекомендует властям запрещение любых собраний или маршей как-либо легитимирующих нацизм.

Это не интерпретация, а цитата (http://www.coe.int/t/dghl/monitoring/ecri/Country-by-country/Latvia/LVA-CbC-IV-2012-003-ENG.pdf), это ясный призыв к понятному действию. Более того, ЕКПРН в курсе всяческих оправданий латышского участия в Waffen-SS, и находит их несостоятельными.

На правительственном уровне рекомендацию ЕКПРН игнорируют, утверждая, что рижское шествие латышских нацистов в демократической стране вполне допустимо. Это неудивительно, ведь в Латвии давно произошла подмена понятия демократии латышской этнократией, в которой латышские легионеры Waffen-SS почитаются как герои. Удивительное в сложившейся ситуации то, что "Центр Согласия" с их русским градоначальником поступает также — шествие разрешено.

Упомянутой рекомендации ЕКПРН достаточно для того, чтобы Рижская дума, несмотря на позицию судебной власти, настоятельно отказывала в разрешения на шествия латышских легионеров Waffen-SS.

Более того считаю, что несогласные с позорным шествием депутаты латвийских самоуправлений и Сейма могли бы призвать себе на подмогу солидарных коллег из других стран и Европарламента, призвать массу несогласных из народа, и общими силами 16 марта выступить таким антинацистским мероприятием в Риге, чтобы на этом шествия латышских легионеров Waffen-SS были бы прекращены. Разумно задаться вопросом о том, почему этого не происходит, почему большинство депутатов от русских латвийцев бездействуют... этими вопросами разумно задаться на предстоящих выборах в Рижскую думу.

Что касается акций антифашистов в Риге 16 марта 2013 года, то они были весьма эффектными, но в следующем году пора бы уже переходить к эффективным, и я лично со своими товарищами по ЗАРЯ! намерен принять в том активнейшее участие.

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS