Статьи

Евразийский бизнес будет строиться по казахстанским правилам / Марат Шибутов

23.05.2014 12:22Источник: Central Asia Monitor

Недавно был опубликован проект договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Принципиальные расхождения были у Казахстана с Россией по следующим статьям (нумерация из первоначального варианта договора):

Статья 5. Разграничение компетенции между Союзом и государствами-членами. Статья 6. Осуществление Союзом международной деятельности. Статья 8. Международные договоры с третьей стороной. Статья 10. Органы Союза. Основная проблема в этих статьях - они опережают общий уровень интеграции. Надо пояснить про уровни интеграции. Сейчас их несколько (нумерация по мере сложности):

Преференциальная зона - это объединение стран, во взаимной торговле которых снижены или отменены таможенные пошлины на ввозимые товары. Это различные соглашения об избежании двойного налогообложения и льготной торговле между Казахстаном и какой-нибудь другой страной.

Зона свободной торговли - тип международной интеграции, при котором в странах-участницах отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле в соответствии с международным договором. Это зона свободной торговли СНГ, в которую входят страны СНГ.

Таможенный союз - соглашение двух или более государств (форма межгосударственного соглашения) об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран. Таможенный союз предусматривает также образование «единой таможенной территории». Это Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси.

Общий рынок - форма экономической интеграции стран, предполагающая свободное перемещение товаров, работ и услуг, а также факторов производства - капитала, трудовых ресурсов - через границы стран, являющихся членами общего рынка. Это Единое экономическое пространство Казахстана, России и Беларуси.

Экономический союз - это форма интеграции, включающая в себя особенности таможенного союза и общего рынка, а также добавляющая к ним соглашения о гармонизации фискальной и монетарной политики. Это Евразийский экономический союз, который будет создан 29 мая.

Экономический и валютный союз - эта форма интеграции, включающая в себя особенности экономического союза и дополнительно к ним наднациональные органы управления и проведение единой макроэкономической политики, а также общую валюту. Ближайший аналог этому - Европейский союз.

Так вот, часть прописанного в данных статьях имела больше функции экономического и валютного союза, чем просто экономического союза, то есть полномочия наднациональных органов в первоначальном договоре были слишком велики, что и было исправлено. Теперь они работают только в компетенции, предоставляемой им Договором и Высшим советом, а собственной инициативы лишаются. Отменено создание Межпарламентской ассамблеи как представительного органа ЕЭС. Учтено то, что надо соответствовать нормам и правилам ВТО, а также продекларировано, что после переходного периода изъятий не останется (это болезненная тема для Казахстана, так как наши алкоголь и сигареты до сих пор не могут нормально зайти на рынок России).

В целом, как я могу судить, примерно 80% первоначального договора было переписано и изменено - это стало закономерным продолжением соглашений ЕЭП (общий рынок товаров, инвестиций и рабочей силы), а не попыткой скопировать Евросоюз, что, безусловно, на пользу Казахстану. Окончательная версия договора в целом устраивает нашу страну.

Автор: представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане

PS: Что интересно, как подчеркнул в другом комментарии Марат Шибутов, в работе над договором принимали участие только бизнесмены Казахстана, бизнесмены других стран – нет. Так что бизнес в ЕЭС будет в основном строиться по казахстанским правилам.

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS