Статьи

Кто из нефтегазовиков Казахстана платит больше всего налогов / Марат Шибутов

07.04.2014 15:32Источник: Радиоточка

Иллюстрация: neftegaz.kz

Среди 300 крупнейших налогоплательщиков страны нефтегазовые предприятия являются безусловными лидерами по количеству собираемых налогов.

В целом их 25 предприятий, из них 21 производственная компания и 4 филиала иностранных нефтегазовых компаний, которые в основном управляют своими активами. К последним относятся: филиал компании с ограниченной ответственностью "Аджип Карачаганак Б.В.", филиал "Би Джи Карачаганак Лимитед (г. Аксай)", филиал компании "Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани", филиал "Лукойл Оверсиз Карачаганак Б.В.". В рейтинг не внесены компании, управляющие трубопроводами, и национальная компания "КазМунайГаз", так как упор сделан в основном на производителей. Общий список же такой:
1. АО "СНПС – Актобемунайгаз"
2. ТОО "Казахойл Актобе"
3. Актюбинский филиал компании "Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В."
4. Филиал Компании "Маерск Ойл Казахстан ГмбХ" в Республике Казахстан, г. Актобе
5. ТОО "Сагиз Петролеум Компани"
6. АО "Мангистаумунайгаз"
7. АО "Каражанбасмунай"
8. ТОО "Каракудукмунай"
9. АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз"
10. ТОО "Совместное предприятие "Казгермунай"
11. АО "Тургай-Петролеум"
12. ТОО "Совместное предприятие "Куатамлонмунай"
13. АО "Нефтяная компания "КОР"
14. АО "СНПС-Ай Дан Мунай"
15. ТОО "Тенгизшевройл"
16. АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"
17. АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз"
18. Филиал компании с ограниченной ответственностью "Аджип Карачаганак Б.В."
19. Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. Казахстанский филиал
20. Филиал "Би Джи Карачаганак Лимитед (г. Аксай)"
21. Филиал Компании "Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани"
22. Филиал "Лукойл Оверсиз Карачаганак Б.В."
23. ТОО "Жаикмунай"
24. ТОО "Казахтуркмунай"
25. ТОО "Саутс-Ойл"

Надо отметить, что эти 25 предприятий формируют примерно 60% от собранных налогов в стране, то есть около 3 триллионов тенге из 5 триллионов общего количества налогов. Правда, объем налогов сильно зависит от цен на нефть, которые в последнее время находятся в стагнации или падают.

Общий рейтинг представлен ниже. Интересно то, что третий налогоплательщик среди нефтегазовых предприятий по результатам 2012 года АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в 2013 году существенно сократил объем налогов с 304,6 миллиарда тенге до 39,3 миллиарда тенге.

Также надо обратить внимание, что нефтегазовые предприятия с китайским участием занимают в этом рейтинге вполне нормальные места – 2,3, 6, 18,19, 25. Но ключевые роли принадлежат, конечно, американским и европейским компаниям. Самым главным налогоплательщиком среди нефтегазовых предприятий, а заодно и в стране, является ТОО "Тенгизшевройл", которое приносит примерно 24% налогов в бюджет.

Крупнейшими для нефтегазовых предприятий являются два налога – корпоративный подоходный налог и налог на добычу полезных ископаемых. Последний является специфическим для недропользователей. Высокие налоги с филиалов иностранных компаний можно объяснить тем, что они не ведут большой производственной деятельности, а лишь получают доходы со своих казахстанских подразделений.

 

Также интересен налог на сверхприбыль, который платится нефтедобывающими предприятиями. Он показывает эффективность предприятий, работающих по стандартным контрактам на недропользование. Надо отметить, что компании, работающие по соглашениям по разделу продукции обычно такой налог не платят, например, Карачаганак и ТШО.

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS