Статьи

Владимир Зотов: Интеграционный проект России, Белоруссии и Казахстана: политические риски и угрозы

Доклад редактора-координатора ИА REGNUM Владимира Зотова на круглом столе "Анализ интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Союзного государства по итогам 2011 года" (Минск, 26 января 2012 года).

29.10.12 / Восточная Европа  Россия  Средняя Азия  

Главный редактор белорусского журнала Сергей Шиптенко: "Символ национальной литературы": какое наследие оставил белорусам Василь Быков?

Василий Быков - личность неоднозначная, выдающаяся, творческая и сложная для восприятия. Его образ начал бронзоветь прижизненно и сегодня овеян рядом мифов, создаваемых как друзьями, так и недругами.

29.10.12 / Восточная Европа  

Николай Малишевский: Сможет ли Польша вечно играть роль жертвы?

Не так давно у советской детворы были популярны анекдоты, героями которых были русский, немец и поляк. Сюжет их строился вокруг того, как русский оставлял прочих "с носом". Но так было в советское время. После развала СССР действующие лица, похоже, поменялись местами.

29.10.12 / Восточная Европа  

Николай Малишевский: Белорусское экономическое чудо: в долгах, как в шелках

Валовый внешний долг (ВВД) Белоруссии по состоянию на начало этого года, согласно данным Нацбанка РБ, перевалил за 34 миллиарда долларов.

29.10.12 / Восточная Европа  

Юрий Баранчик, Владимир Григорьев: Экономика Белоруссии: проблемы вновь нарастают

Состояние белорусской экономики на сегодняшний день нельзя назвать стабильным в связи с прошлогодними потрясениями и хронически тянущимися из года в год экономическими проблемами.

29.10.12 / Восточная Европа  

Николай Радов: Истинная цена белорусской "социальной справедливости"

На одном из последних заседаний Совета министров Республики Беларусь министром экономики Николаем Снопковым была, наконец-то, озвучена та стратегия, которую долгое время боялись произносить вслух все белорусские чиновники: от депутата до президента.

29.10.12 / Восточная Европа  

Николай Малишевский: Белоруссия: авгуры от идеологии и технология контроля

В Республике Беларусь формируется уникальнейшая система управления и очень простая, но мало освещаемая технология социально-политического контроля. Надеюсь, данный материал продемонстрирует ее специфику.

29.10.12 / Восточная Европа  

Николай Радов: Что происходит с белорусами?

Создается впечатление, что белорусское общество на сегодняшний день насквозь пропитано инфантилизмом, имеющим дикую смесь с безразличием к происходящему в стране.

29.10.12 / Восточная Европа  

Александр Лукашенко. Фото пресс-службы президента РоссииИгорь Потапов: К вопросу о государственных языках в современной Белоруссии

Языковые проблемы как в Республике Беларусь, так и в остальных национальных государствах, образованных на месте бывших союзных республик, напрямую связаны с разрушением СССР.

29.10.12 / Восточная Европа  

Николай Малишевский: Проблемы государственного управления глазами белорусских чиновников

В основе материала - ответы, отражающие точку зрения белорусских управленцев, проходивших переподготовку в Академии управления при президенте Республики Беларусь.

29.10.12 / Восточная Европа  

Фильтр по региону: