Статьи

Деградация Восточной Польши — долгожданный подарок для необандеровцев / Марек Беднаж

Зависимость качества жизни в Польши от мифических евросоюзных средств была своего рода патологией, свойственной бюрократическому фискальному государству. Политическая пассивность местных органов власти Восточной Польши перед лицом депопуляции макрорегиона будет непростит

01.01.13 / Восточная Европа  

От авантюры - к слабости: 2013 год - год обвала России в СНГ / Иннокентий Адясов

Наверное, еще рано подводить итоги уходящего 2012 года и многое еще может произойти в оставшиеся недели. Но основной вывод касательно позиций России в СНГ можно сделать уже сейчас - Москва теряет влияние на бывшие союзные республики в ускоренном темпе.

03.12.12 / Восточная Европа  Закавказье  Россия  Средняя Азия  

США — Украина: Лазарь, выйди вон / Станислав Стремидловский

На фоне парламентских выборов на Украине в США случилось давно ожидаемое событие, которое еще неизвестно какие волны может вызвать в Киеве.

14.11.12 / Восточная Европа  

Двадцать лет нацизм выползал из самых глубоких схронов

Итак, выборы окончены. Предварять короткую статью перечислением результатов нет смысла, они хорошо известны.

14.11.12 / Восточная Европа  

Бандеризация Украины - стратегия уничтожения ценностей и интересов большинства / Наталия Витренко

Что значит само понятие «бандеризация»? Это искусственное формирование украинского этноса как составной части западной цивилизации, как этноса враждебного русскому, враждебного всей восточно-православной цивилизации.

14.11.12 / Восточная Европа  

«Портрет украинской нации» или нано-технология нацизма / Игорь Каминник, Андрей Ганжа

Украина 9 ноября отмечала День украинской письменности и языка, а во всем мире отмечали Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день начался Холокост, стоивший жизни миллионам не только евреев, но и славян.

14.11.12 / Восточная Европа  

Попытки пересмотра итогов Второй мировой войны в молдавской историографии / Сергей Назария

Текст выступления кандидата исторических наук, доктора политических наук Сергея Назарии на генеральной ассамблее международного правозащитного движения "Мир без нацизма" (Страсбург, 9 октября 2012 г.)

13.11.12 / Восточная Европа  

Государственность Украины сделала новый шаг к раздроблению / Олег Неменский

Выборы на Украине всегда сильно отличаются от обычных выборов в других странах: в первую очередь тем, что там не идёт речь о позициях тех или иных партий по тем или иным вопросам, по их идеологиям. Выборы здесь имеют идентитарный характер: кто на данный момент лучше выражает идент

13.11.12 / Восточная Европа  

Куда приплывет «новая старая» Европа

Сегодня многие политики в Европейском Союзе говорят об «исключении» отдельных государств и даже о распаде ЕС, если он не перерастет в более сильный политический союз. До тех пор дело касалось такой относительно небольшой страны как Греция

12.11.12 / Восточная Европа  Прибалтика  

Николай Радов: Будет ли Россия спасать "белорусское чудо"?

В Белоруссии чиновники, похоже, не отказались от мысли о том, что страна и дальше должна идти намеченным ранее путем "социально-ориентированного" государства.

29.10.12 / Восточная Европа  Россия  

Фильтр по региону: