Статьи

Латышский бытовой национализм: слова и реальность / Илларион Гирс

13.01.2013 02:09

Одним из современных латвийских государственных продуктов на экспорт является суждение правящих, что бытового национализма в Латвии нет, он существует лишь на уровне политической риторики. Основным рынком сбыта является Запад, на Востоке пропагандистский продукт этот не в цене. Если по правде, то политическая риторика соответствует мировозрению населения, бытовой национализм в Латвии есть, он в основном латышский. К чести русских латвийцев несмотря на многолетний латышский национализм, бытовой и государственный, в Латвии до сих пор так и не возникло встречного русского национализма.

Для улучшения понимания приведу конкретный случай, свидетелем которого стал мой приятель. 12.01.2013. около 15:00 в рижском магазине торговой сети iki на ул. Лыдоню 27 продавщица по имени Юлия, сочтя покупателя русским, обратилась к нему на русском, тот же оказался латышом, и в ответ явил яркий пример бытового латышского национализма. В возмущении своём он, чуть ли не наперевес через кассу требовал от неё слушать его стоя, угрожал увольнением, и причитал, что русский мэр Ушаков ей не поможет, и Америка всех, если передавать дословно, то выебет. Угомонили националиста-недоумка с помощью охраны, мой приятель думал было дать ему по морде, но разумно удержался, а то латышские националистические СМИ взвыли бы заголовками, мол «бьют русские латышей за латышский». Заключительным штрихом является то, что упомянутый антигерой оказался латышским работягой из Ирландии, который, видимо, до сих пор так и не понял, что его нужда покинуть в Латвию во многом следствие латышского национализма.

Можно сказать, что в семье не без урода, встречаются такие и среди русских, но проблема в том, что в Латвии люди с мировоззрением упомянутого ревнителя латышского не редкость, они везде, и даже входят в правительство. Латышский националист в Латвии официальная норма, а вот случись какому латышу заявить о себе как об интернационалисте, так он сразу прослывёт в лучшем случае непонимающим чудаком, а в худшем латышом неправильным, предателем и сволочью. Немногим латышам хватает духа идти наперекор понятию о правильном латыше, но тем большего уважения вызывают те немногие, кто призывает остальных своих опомниться.

Если перейти от частного к общему, то о наличии в Латвии бытового национализма свидетельствует и жёсткая обособленность латышей, дуржат, работают и развлекаются в основном с латышами, русских же в своей среде как правило воспринимают с недоверием. Обособленность же русского сообщества Латвии объясняется латвийской двухобщинностью, при которой враждебное обособление одной общины не оставляет иного выбора для другой.

Направленную на восстановление межэтнического равноправия Партию «За Родной Язык!» (ЗАРЯ!) многие латыши воспринимают как партию русского национализма в ответ на латышский. Это безосновательное заблуждение, активно культивируется основными латышскими СМИ, отчасти по заказу, отчасти в силу большого спроса, а отчасти и потому, что латышская интеллигенция корнями своими всё в том же бытовом латышском национализме.

Особенно интересны причины того, почему спрос на латышский национализм среди латышей вот уже 20 лет как неизменно высок, полноценных исследований бытового латышского национализма не было, ведь исследование означает наличие явления, а официальная Латвия не может себе позволить этого признать. Одной из причин нынешней популярности идеи «Латышской Латвии» является страх, что при равноправии русские будут мстить за обман с гражданством и латышскую этнократию — зря, мстительность не является русской национальной чертой, русские скорее отличаются умением прощать, ведь немцев простили, да и латышских легионеров вафен-СС могли истребить, но оставили жить.

ЗАРЯ! не противопоставляет русский национализм латышскому, ЗАРЯ! интернациональна по духу, и чем скорее латыши в большинстве своём откажутся от присущего им губительного национализма, тем им же самим будет лучше.

Другие публикации


08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
04.03.24
VPS