Статьи

Работа ЦРУ c восточноевропейскими политическими эмигрантами, 1940-1960-е гг. / Екатерина Корнеева

28.06.2023 19:42

Соединенные Штаты Америки вышли из Второй мировой войны как единственная доминирующая сила, в то же время пребывающая в постоянном страхе за потерю этого преимущества. Им требовалась реструктуризация вооруженных сил и централизация разведывательных служб в соответствии с развивающейся стратегией холодной войны для геополитического контроля. В 1947 году в соответствии с Законом о национальной безопасности Конгресс США  учредил Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Совет национальной безопасности (СНБ) с целью «сбора, анализа, оценки и распространения данных внешней разведки для оказания помощи президенту и высшим должностным лицам правительства США в принятии решений, касающихся национальной безопасности». Однако, при более близком знакомстве с архивами ЦРУ,  этот прекрасный фасад разрушается, и за ним проявляются реальные цели. Несмотря на заявления об обратном, деятельность ЦРУ была в реальности грязным и зловещим делом.

Сбор и распространение информации каким-то образом превратились в перевороты, убийства, похищения,  применение пыток, в инсценировки войн и спонсирование диктаторских режимов. Захваты Восточной Европы, Латинской и Центральной Америки, Азии и Ближнего Востока, так называемая "война" с наркотиками и террористами стали концептуальными моделями, основанными на имперском принципе: правительство США управляет «неугодными субъектами» (людьми, группами и странами) посредством скрытого и явного вмешательства.

В последние месяцы Второй мировой войны «интервенционисты» под руководством Джорджа Кеннана расширили деятельность Управления стратегических служб (OSS), предшественника ЦРУ, перефокусировав деятельность ЦРУ от сбора разведданных к тайным операциям. Кеннан и другие «интервенционисты» утверждали, что американским политикам необходимо преодолеть «привязанность населения к концепции принципиального различия между миром и войной и принять тайные действия, как законную часть своей глобальной стратегии».

Это был несложный переход: некоторые из амбиций, развившихся после Второй мировой войны, были уже освоены в ходе этой войны.  В то же время они были прямым продолжением старых колониальных методов других разведывательных служб (британской и немецкой), что давало значительные преимущества, как в холодных, так и в горячих конфликтах.

С 1947 по 1960 год ЦРУ создало «комитеты освобождения» для разжигания антисоветской деятельности в Восточной Европе, используя «коренные антикоммунистические элементы». Многие из этих комитетов, обществ, фронтов и союзов были изначально созданы политическими беженцами из Восточной Европы или оккупированных территорий СССР для противодействия «коммунистической пропаганде». Некоторые занимались культурными программами, в то же время другие выступали за более радикальные методы.

ЦРУ по сути захватило, выпотрошило и адаптировало эти культурные группы и политические организации в своих целях. Они стали брендом,  политическим товаром- «свободой в красивой обертке».  Кампании по сбору средств, такие как «Крестовый поход за свободу», были придуманы для рекламы, и как прикрытие для оправдания огромных финансовых расходов.  

Опыт предыдущих кампаний по связям с общественностью, таких как Совет по военной рекламе (использовавшийся во время Второй мировой войны для «укрепления морального духа гражданского населения») продавали холодную войну, как модный товар.

ЦРУ также развивало бренд «инакомыслие», используя общественные организации, университеты, СМИ, союзы художников, фонды и благотворительные организации, пытаясь придать своей деятельности «прогрессивный» и даже «гуманитарный» облик.

Спонсируемые ЦРУ  «комитеты освобождения» нанесли огромный ущерб настоящему инакомыслию и подлинным революционным движениям. Они формировали их в интересах Соединенных Штатов, не заботясь о судьбе миллионов людей в Восточной Европе и СССР.

Таким образом, ЦРУ извратило активизм.  Организации дискредитировались, а затем, при перемене политических целей, выбрасывались, как ненужная вещь. 

ЦРУ также санкционировало активную вербовку политических эмигрантов из Советского Союза и Восточной Европы.  За ними следили, их подкупали, унижали, ими манипулировали и им угрожали. Но в конце концов, даже тех, кого превозносили, как борцов за «демократию» легко убирали с политического поля, как только их функциональность заканчивалась. 

Существует длинный список организаций, целью которых была эксплуатация Восточноевропейских «субъектов»  для будущих войн.  Вот некоторые проекты, которые были созданы в период с 1947 по 1950 год и закрыты в 1959-1962 годах: AEACRE (1952-1964), AEFREEMAN (1953-1964), AEBASIN/AEROOT, AEFLAG, AEDEPOT (1957-1965), AEMANNER (1955-1958), AEDOGMA / AEBATH (1947-1961), AEQUOR (1951--1962), AEPOLE; ZRLYNCH; AEVIRGIL (1953-1963), и AESAURUS / AENOBLE (1950-1961).

Эти организации создавались для инструктажа и подготовки агентов для проникновения в СССР и страны Восточной Европы,  для предоставления разведывательных и оперативных данных посредством радиопередатчиков, почтовых операций, политического и психологического давления, анализа демонстраций; для инфильтрации и вербовки, для сбора разведданных путем выявления и допросов украинцев, литовцев, эстонцев и латышей, а также граждан стран Восточной Европы; для подготовки кадров агентов необходимых  в период повышенной напряженности или во время реальных военных действий; для использование мифотворчества (искажения истории и создания ложных героев); для поддержки экстремистов в Западной Европе; и для работы с православными церквями за рубежом.

Недавно было рассекречено досье разведки США от 1943 года, подготовленное под руководством "Дикого Билла" Донована.  Это учебное пособие послужило базовой доктриной для обучения методов ведения войн. Оно также описывало «все меры подрывной деятельности, кроме физических»,  используемые для создания «путаницы и раскола» в различных странах.  Руководство пропагандировало использование подкупа и шантажа для организации беспорядков и переворотов, и широкое использование наркозависимых людей.

В разделе «Провоцирование восстания или государственного переворота или принуждение ее к срыву» пособие  рекомендовало подстрекательство и свершение переворотов, которые служили целям США. Пособие предлагало подкупать чиновников, а затем раскрывать факты взятки властям для устранения проблемных людей и распространения сомнений и подозрений. Принуждая к зависимости, пособие советовало предоставление не только денег, но и продуктов питания, лекарств, наркотиков, одежды, алкоголя, услуг, вручение дорогих подарков и беспроцентных кредитов, всячески используя «потребности, слабости, обиды, страхи, надежды, честность и порядочность» получателей.

Если во время войны существование таких методов  было понятно, то издание методички от 1949 года под названием «Война террора на территориях СССР и Восточной Европы», написанное для Национального комитета за свободную Европу (NCFE), не имело такого обоснования. Тем не менее, в нем использовались те же стратегии и тактики.

Фасад был легитимным. NCFE  выдавала себя за независимую гуманитарную организация по оказанию помощи беженцам из Восточной Европы. Она поддерживала научные проекты и собственное издательство, что, однако, имело мало общего с реальными целями.  

Информаторы и агенты создавали ячейки и сети для разведки и контрразведки. В ячейки входили завербованные, члены их семей и друзья. Каждая сеть получала конкретные инструкции, оснащалась секретными чернилами и проявителями, фотоаппаратами, кодами,  радиопередатчиками и финансовыми средствами.

Спецагенты ЦРУ следили за новобранцами, ведя наблюдение на местах, прослушивая их телефонные разговоры и вскрывая личные письма.  Некоторые из этих ячеек были «спящими» в течение многих лет.

Диалектика конфронтации с СССР  переросла во всепроникающую, постоянную, апокалиптическую политику бесконечной войны.

В  методичке говорилось, что «дезинформация основана на науке, охватывающей всю политическую сферу, стратегические, социальные и культурные области». Фальшивые новости отвлекали внимание.  Для того, чтобы расстроить противника и вызвать панику, замешательство и постоянное состояние страха, они постоянно грозили неминуемой катастрофой.

Мишенью были толпы, как свои, так и чужие. Наилучшие результаты по вызыванию либо страха, либо энтузиазма (или и того, и другого) достигались внедрением идеи в подсознание человека, посылаемой СМИ через короткие промежутки времени. В  методичке говорилось, что «идея должна быть сформулирована в краткой форме, популярным языком без литературного стиля или аргументации».  

Среди перечисленных методов, акты насилия, вмешательства в дела других стран, уничтожение государственных лидеров, подрыв памятников, снятие флагов и знамен, граффити, прекращение подачи электроэнергии и продовольствия, бомбовые атаки и использование взрывчатки на сооружениях и толпах, и красителей для подкраски питьевой воды для создания хаоса, разработка токсинов, саботаж, как Krieggefahraustandt, за которыми последует военные действия.

Руководство стало прототипом для операций ЦРУ в Восточной Европе, а затем и в других частях света.  После 1960-х годов ЦРУ переключило свое внимание на другие регионы мира, где продолжало совершенствовать вышеперечисленные стратегии. Как сказал Шарль Морис де Талейран-Перигор: "Они ничему не научились и ничего не забыли".

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS