Статьи

Мировой фашизм. Сборник под редакцией Н. Мещерякова. Пг., 1923 / Предисловие / Содержание

03.02.2023 19:48

Движение, известное под именем фашизма, зародилось в Италии. Здесь же фашизм принял наиболее организованные формы, наиболее ярко проявил себя и приобрел наибольшее влияние на ход общественной жизни. В Италии, наконец, фашизм, именно, как таковой, захватил в свои руки государственную власть. Поэтому многие думают, что фашизм есть только чисто итальянское явление, что в других странах фашизм или совсем не существует, или существует только в зародыше.

Но это мнение решительно неверно. Неумолимо надвигающаяся мировая пролетарская революция наводит ужас на буржуазию. Буржуазия готова на все, чтобы отстоять свою власть, которая дает ей право и возможность эксплуатировать трудящиеся массы. Старая государственная машина, работавшая для защиты эксплуататорских привилегий буржуазии под флагом демократии, отказывается служить далее. Быстро революционизирующиеся народные массы перестают верить в демократию. Они теряют уважение к буржуазной “законности”. В ответ на это буржуазия также отбрасывает ненужный ей более флаг “демократии”, отбрасывает ненужную ей более и стесняющую ее действия “законность”, формирует свою чисто классовую милицию, которая путем самых беззаконных деяний, террором старается запугать рабочих и выбить из них всякую мысль о революции. Одним словом, взамен старой “демократии”, игравшей роль “лисьего хвоста”, буржуазия стремится установить самую явную, не прикрытую никаким флером, диктатуру буржуазии. Разуверившись в пользе лисьего хвоста, буржуазия открыто показывает трудящимся свою вооруженную острыми зубами волчью пасть.

Фашизм есть последнее средство, за которое хватается буржуазия, чтобы остановить неумолимо надвигающуюся пролетарскую революцию. Фашизм есть продукт страха буржуазии перед этой революцией. А так как революция назревает во всех странах, в которых существует капитализм, то и фашизм в виде уже сформировавшихся организаций или в виде зародышей — существует повсюду. За исключением стран советских, в Европе нет ни одной страны, в которой, в той или в другой форме, не существовал бы фашизм. Весь мир распадается на два лагеря — коммунистический и фашистский. Фашизм, таким образом, становится одним из важнейших явлений общественной жизни. Всякий, кто хочет понимать ход этой жизни, а тем более принимать в ней активное участие, должен знать существо фашизма, его цели, его тактику. В особенности важно это для коммуниста, ибо фашизм — неумолимый, непримиримый противник коммунизма. А такого противника необходимо хорошо изучить, чтобы успешно бороться против него.

А между тем у нас не существует почти никаких книг о фашизме! Имеется правда, книга т. Г. Сандомирского “Фашизм”. Но эта, очень ценная по обилию материалов книга, касается только итальянского фашизма. О фашизме в других странах т. Сандомирский говорит очень бегло в одной небольшой главе, да и с тем, что он говорит в ней, не всегда можно согласиться. Кроме того, книга т. Сандомирского была написана в октябре—ноябре 1922 г. Она говорит, поэтому, о фашизме до захвата им власти. Материал, характеризующий фашизм, как правительство, в ней совсем не учтен.

К 1 мая 1923 г. в издании Государственного Издательства вышел небольшой сборник “Фашизм в Италии”, заключающий в себе статьи т. Серрати и Н. Мещерякова.

О фашизме в других странах в русской литературе нет ни одной книги. Есть только 2—3 статьи в журналах, да в газетах помещаются время от времени небольшие заметки (а чаще телеграммы) о различных выступлениях фашистов то в той, то в другой стране. Но по этим небольшим заметкам невозможно составить представление об общем движении и развитии фашизма в мировом масштабе.

Это отсутствие литературы по такому важному вопросу, как мировой фашизм, и побудило Государственное Издательство приступить к изданию предлагаемого сборника.

Различные статьи сборника написаны различными авторами. Но все они проникнуты единой мыслью, единым взглядом на фашизм. Все авторы рассматривают это движение, как орудие крупной буржуазии, как проявление ее диктатуры над приходящим в революционное движение пролетариатом.

Исключение составляет одна только статья т. Н. И. Иорданского об итальянском фашизме. Взгляды т. Н. И. Иорданского на фашизм во многом в корне расходятся со взглядами остальных авторов и со взглядами редактора сборника. Тем не менее мы помещаем ее наряду с другой статьей о том же итальянском фашизме, чтобы познакомить читателей и с этим пониманием фашизма.

В сборнике помещены статьи о фашизме во многих европейских странах, но, к сожалению, не во всех. Задуман сборник был гораздо шире. Но ряд различных причин помешал некоторым авторам, изъявившим готовность дать свои статьи, выполнить свои обещания. Поэтому мы не имели возможности дать картину фашизма в ряде стран, которые были намечены в первоначальной программе. Можно было бы, конечно, восполнить этот недостаток путем заказа новых статей, но это значительно задержало бы выход книги. Но эта задержка была очень нежелательна ввиду актуальности вопроса о мировом фашизме и важности дать возможно скорее хотя бы и не совсем полную картину этого движения. Это и побудило Издательство поспешить с выпуском книги хотя бы и не в том полном объеме, который сперва предполагался.

Н. Мещеряков

СОДЕРЖАНИЕ

Последняя форма буржуазной диктатуры. Н. Л. Мещерякова

Судьбы фашизма. Н. Иорданского

Фашизм в Германии. Гейнца Мёллера

Фашизм в Австрии. Никодим (Лондонский)

Фашизм в Испании. Андреас Нин

Теория и практика польского фашизма. В. Костржева

Фашизм в Литве. В. С. Мицкевич-Капсукас

Фашизм в Латвии. О. Дзенис

Фашизм в Эстонии. I. О. Дзенис. II. Подпольного

Финляндия, как классическая страна фашизма. И. Ласси

Фашизм в Чехословакии. А. Гольдфарб

Фашистские организации в Югославии. Г. И. Пенов

Фашистское движение в Румынии. С. Тимов

Фашизм в Америке. Александр Трахтенберг

Фашизм в Аргентине. А. Нин

Фашизм в Японии. Сен-Катаяма (член Исполкома Коминтерна)

Заключение. Н. Мещеряков

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS