Статьи

Химеры Междуморья: сто лет на службе национализма / Яна Ворожеина, Анатолий Курганский

10.01.2023 21:47

Аналитический доклад американских исследователей Марлен Ларуэль и Эллен Ривера посвящён роли Соединённых Штатов Америки, и в особенности ультраконсервативных военных стратегов в реализации антироссийской концепции Междуморья в регионе Центральной и Восточной Европы. Особое внимание авторов обращено к деятельности центров стратегического планирования США, способствующих продвижению концепции Междуморья.

Регион Центральной и Восточной Европы продолжает оставаться ареной столкновения геополитических интересов ряда государств. Активную роль на этом пространстве играют не только государства географически и историко-культурно связанные с регионом, но и территориально отдалённые геополитические акторы, среди которых наиболее выделяются, безусловно, США. С окончанием полномочий президента США Дональда Трампа внимание Вашингтона к региону не уменьшается. В связи с этим представленный доклад обретает новое значение. Работа М. Ларуэль и Э. Риверы позволяет понять глубинные причины интересов США в рассматриваем регионе. Более того доклад, исходя из расставленных в нем акцентов, мог бы получить и иное именование — «Концепция Междуморья во внешней политике США».

В российской исторической и политологической литературе традиционно концепция Междуморья XX и XXI вв. считается сферой деятельности государственной власти и дипломатии различных стран, прежде всего Польши. Рецензируемая работа расширяет это представление, показывая роль националистических организаций, в том числе ультраправой направленности, в реализации концепции Междуморья на разных исторических этапах. Актуализация польской геополитической концепции Междуморья с 2015 г. после объявления о создании проекта Инициативы трёх морей (Триморья) при поддержке США дало новый толчок исследованию этой темы. Представленная аналитическая работа отражает многовекторность деятельности США по поддержке Междуморья/Триморья.

Авторы продемонстрировали высокую степень владения историческим материалом по теме эволюции международных отношений в Европе и внешней политики США. Особенно ценно, что основными источниками работы стали недавно рассекреченные документы американских специальных служб, частного разведывательного агентства Стратфор, опубликованные благодаря деятельности сайта Викиликс. Представленные документы, исторические свидетельства, биографические сведения деятелей националистических организаций позволяют проследить историческую преемственность в американской военно-политической стратегии в отношении реализации концепции Междуморья в регионе Центральной и Восточной Европы.

Польская геополитическая концепция Междуморья, автором которой являлся Юзеф Пилсудский, заинтересовала ведущие мировые державы ввиду аналогичных интересов по противодействия доминированию СССР/России и/или Германии в регионе Центральной и Восточной Европы. В разные эпохи эта идея получала поддержку со стороны США, Великобритании, Германии (против СССР). Авторы доклада выделяют шесть инициатив, направленных на реализацию концепции Междуморья при помощи западных держав. На каждом этапе были определённые группы или организации, которые получали содействие в создании блока, направленного прежде всего против СССР/России. Последняя инициатива связана с поддержкой США ультраправых и радикально националистических украинских организаций, среди которых последователи и сторонники реабилитации ОУН и УПА, дивизии СС «Галичина», «Правый сектор», батальон «Азов», политическая партия «Национальный корпус», движение «Реконкиста».

Учитывая сложный историко-политический контекст концепции Междуморья и различные её трактовки в мире, несомненным достижением аналитического доклада стала неангажированная позиция авторов, которые стремятся непредвзято рассмотреть связи консервативно настроенных американских элит с их идеологическими союзниками в Европе. Авторские оценки представляются в высокой степени корректными и взвешенными.

Из дискуссионных положений представленной работы можно выделить анализ деятельности ОУН/УПА как направленной на реализацию концепции Междуморья. Несмотря на упоминания в центрах стратегического планирования США этих организаций и их руководителей в связи с Междуморьем, учитывая антипольскую деятельность украинских националистических организаций в XX в. и лично Степана Бандеры, нам видятся откровенно спорными утверждения об их приверженности концепции Междуморья в классическом её понимании (как польской геополитической идеи регионального лидерства). На наш взгляд для того, чтобы аргументированно обосновать связь этих организаций и лично Бандеры с Междуморьем следует привлечь дополнительные источники личного происхождения (дневники, мемуары и т.д.) лидеров ОУН/УПА, а также официальные документы этих организаций.

Специалистами по теме Междуморья отмечается важная роль как Польши, так и Украины для политики США в этом направлении. Однако, в аналитическом докладе остались не до конца раскрытыми положения о польско-украинских противоречиях в сфере исторической политики и исторической памяти, которые невозможно недооценивать, поскольку они способны сыграть существенную роль в реализации или очередном крахе концепции Междуморья через польско-украинское сближение или политические расхождения.

Изложенное выше позволяет заключить, что доклад Марлен Ларуэль и Эллен Ривера «Концепция Междуморья: от Пилсудского до Трампа» подготовлен на высоком научном и аналитическом уровне, представляет неподдельный интерес для специалистов по международным отношениям в регионе Центральной и Восточной Европы. Материал раскрывает множество нераспространенных ранее в научной литературе фактов истории Междуморья, позволяет глубже проанализировать и оценить масштаб геополитических устремлений США в поддержке концепции Междуморья. Рецензируемое исследование способствует расширению исследовательских горизонтов в таких сферах как российско-польско-украинские отношения и фактор США в европейской политике. Однако изменения международно-политической ситуации происходят очень быстро и необходимо учитывать, что ряд положений доклада в заключительной части требует актуализации и развития, в особенности это обусловлено приходом нового президента США Джозефа Байдена и отсутствием в настоящее время однозначной позиции Вашингтона в отношении Междуморья.  



Полностью: OSTKRAFT - Литературная коллекция. №7. М., 2023

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS