Статьи

Тер-Петросян не идёт на выборы президента Армении: США опять поставили на Сержа Саргсяна / Симон Караханян

26.11.2012 17:42Источник: ИА REX, дата публикации: 17 ноября 2012

До президентских выборов в Армении осталось всего три месяца, и пришло время назвать вещи своими именами.  Следовательно, можно прямо сказать, что  бывший президент Армении Левон Тер-Петросян не будет  баллотироваться  на предстоящих выборах.  На это влияют  несколько факторов:  

Во-первых  возраст Тер-Петросяна уже не позволяет ввязываться в такие авантюры.  Если в феврале 2008 года он на морозе  стоял и отстаивал своё право быть избранным, то зима 2012-2013 годов может негативно сказаться на здоровье  68-летнего, чрезмерно много курящего политика.

Во-вторых:  у Тер-Петросяна  нет поддержки из вне, а как известно, практически ни в одной из постсоветских стран  не было прецедента, когда  оппозиции удавалось одержать убедительную победу над властью, превосходя возможности  административного ресурса.  Тер-Петросян в 2008 году справедливо надеялся на поддержку западных стран, но «Запад его разочаровал» о чем он заявил  на одном из митингов  после  выборов.

В-третьих:  Запад  в лице США не то что не поддержал  лидера оппозиции. который  на тот момент  собирал беспрецедентное количество  участников митингов, а  предпочёл ему  претендента на пост  от  власти. Позднее, США не пришлось сожалеть о своем выборе, ибо Серж Саргсян  полностью  соответствует их требованиям.  Нареканий  Вашингтон к нынешнему президенту не имеет, поэтому на выборах 2013 года США  подтвердят свой  прежний выбор.

В-четвёртых, рейтинг Тер-Петросяна сильно упал в течение последующих за 2008 годом нескольких лет бездействия. Поражение на выборах президента, фактическое поражение на выборах мэра столицы и нынешнее ничтожное присутствие  в парламенте возглавляемой им  политической силы – Армянского национального  конгресса (7 депутатов из 131)  свидетельствует лишь об исчерпанном потенциале.

Выдвижение Тер-Петросяна  было бы оправданным по всем параметрам лишь в том случае, если все политические силы мало-мальски критикующие власть и президента объединились вокруг  одной фигуры, в данном случае вокруг  Тер-Петросяна.  Но этого никогда не произойдет. 

Другие публикации


11.04.24
08.03.24
07.03.24
06.03.24
05.03.24
VPS